Полезные статьи
О ДЕТЕЙЛИНГЕ
Химчистка салона
Процедура профессиональной химчистки салона автомобиля является достаточно востребованной среди владельцев авто. Цена на услугу формируется с учетом того, какие ресурсы были затрачены в процессе и какое оборудование использовано. Рассмотрим нюансы и разновидности химчистки более подробно.
Разновидности процедуры

Специализированная химическая очистка салона автомобиля как услуга появилась давно. Опытный сотрудник может оценить и понять, как именно нужно чистить обивку и труднодоступные места салона, и сколько времени на это уйдет. Существуют следующие разновидности химчистки:

1. Традиционная. Это наиболее популярный вариант среди автомобилистов ввиду своей экономности. Вместе с тем у такого способа есть и недостатки. К примеру, для полного высыхания салона требуется подождать 2 дня, а на стеклах может образовываться конденсат, что потребует дополнительной чистки. Опытные водители не рекомендуют использовать традиционную химчистку в зимний период.

2. Сухая химчистка салона. Данный способ имеет два важных преимущества: эффект чистоты сохраняется надолго, а салон после сухой обработки высыхает практически моментально. Определенная разновидность очищающих средств быстро и качественно удаляет любые загрязнения, создавая на поверхности пленку. Этот невидимый барьер защищает поверхности не только от пыли и грязи, но также от разрушительного выгорания и влаги.

3. Паровая. Процедура осуществляется при помощи парогенератора с набором различных насадок. Горячий пар способен проникать глубоко в слои мягкого материала обивки, а потому лучше справляется с устаревшими и сильными загрязнениями. При использовании парогенератора не требуется задействовать химические составы, которые могут разрушительно влиять на материалы в салоне. Кроме того, такой способ отлично подходит аллергикам, а также дополнительно очистит воздух в авто. Паровая очистка может применяться не только к сидениям, но и к деревянным или пластиковым элементам в авто, а также к стеклам. Эта процедура сравнительно недорога.

4. Наночистка. Наиболее дорогостоящий вариант очистки авто. Такой способ предполагает использование специальных составов и устройств, в результате чего на обработанных поверхностях образуется устойчивая молекулярная сетка, защищающая салон от новых загрязнений.

Полная очистка салона позволяет полностью удалить пыль, грязь, различные пятна, посторонние запахи. Если сидения в машине кожаные, то используют специальные очистные и смягчающие составы для них, что продлит срок службы материала.

В редких случаях необходима процедура разбора обшивки авто, что позволяет удалить грязь и дорожную пыль из труднодоступных мест. Если владелец авто не может посетить автомойку, то химчистка салона в Москве может быть проведена с выездом на дом.
Как проходит профессиональная чистка

Обычно химчистка авто предполагает собой три этапа:

1. Поверхностная предварительная очистка. Сперва из салона требуется удалить все крупные частицы мусора и поверхностные загрязнения. Для этого в авто проходятся пылесосом со специальными насадками.

2. Увлажнение. Все элементы в салоне опрыскивают раствором воды и чистящего средства и оставляют так на некоторое время. На этом этапе размягчают устаревшие загрязнения, чтобы их было проще удалить. Работы проводятся с помощью опрыскивателя или пылесоса.

3. Полная химчистка салона. Сложные участки дополнительно обрабатывают, чтобы добиться полной чистоты и ликвидировать все застоявшиеся запахи.

Чистящее средство выбирают в зависимости от вида поверхности, с которой работают (ткань, резина, кожа, пластик, стекло).

Почему лучше выбрать профессиональную химчистку салона автомобиля

Почистить салон автомобиля своими руками не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует обратить внимание на такие нюансы:

1. Специалист использует индивидуальный подход и особый набор чистящих составов к каждому типу поверхности внутри авто.

2. Опытный профессионал знает, какие средства лучше использовать при работе с натуральными поверхностями и тканями, чтобы продлить их срок службы.

3. Химические средства очистки могут нанести непоправимый вред организму, если использовать их неправильно. К сожалению, такие случаи распространены в попытках самостоятельной чистки салона.

В среднем такая процедура требуется не чаще 2 раз в год. Соответственно и цена на химчистку салона автомобиля не будет выглядеть столь критично. А вот устранение последствий от неумело проведенной обработки обойдется дороже. К тому же, полноценная чистка без специальных инструментов невозможна. Потому лучше доверить свое авто в руки профессионалов.
Читайте также:
Made on
Tilda