Полезные статьи
О ДЕТЕЙЛИНГЕ
Нанокерамика Эвергласс и Керамик Про
Нанокерамикой называются составы, используемые для сохранения изначального цвета и блеска автомобиля. При условии грамотного применения такой защиты, даже машина с солидным пробегом будет выглядеть как только сошедшая с конвейера. Восстановительная полировка позволяет вернуть автомобилю первоначальный внешний вид.

В состав современной нанокерамики входит кремний и кварц, создающие прочное и твердое покрытие, устойчивое к внешним факторам. Принцип действия таких средств прост: они проникают в поры лака, создавая прочный защитный слой. В результате такой обработки кузов будут не страшны мелкие повреждения и влага.

Даже если внешне лакокрасочное покрытие выглядит идеально, в нем присутствуют трещины и микропоры. Сюда попадает грязь и пыль, а также соляные растворы. Поверхность разрушается при контакте с птичьим пометом, останками насекомых, древесной смолой, дорожной пылью и прочими агрессивными средами. Современные нанокерамические покрытия способны оградить кузовные элементы от негативных воздействий.
Популярные составы нанокерамики

И всех защитных покрытий наиболее популярными являются:

1. Everglass. Отличается супергидрофобным эффектом. Используется для защиты автомобилей премиум-сегмента от механических повреждений, влаги и химических реагентов. Одним из основных преимуществ состава является самоочистка.

2. Ceramic Pro. Надежно защищает кузов, сохраняя его первозданный внешний вид. Отличается долговечностью (срок службы – до 3 лет). Готовое покрытие обладает эффектом «антискол» и защищает кузов от воздействия ультрафиолета.

Чем отличается от жидкого стекла

Кроме нанокерамики, автомобиль можно защитить при помощи жидкого стекла. Между этими двумя средствами имеются следующие различия. Рассмотрим особенности жидкого стекла:

1. ЛКП получает насыщенный цвет и яркость.
2. Хорошо отталкивает грязь и воду.
3. Кузов приобретает выраженный зеркальный блеск.
4. Срок действия защитного слоя – полгода-год.

Нанокерамика обладает следующими характеристиками:

1. Защищает от царапин и ультрафиолета.
2. Эффект антиграфити.
3. Защита от химии, кислот и реагентов.
4. Гидрофобность.
5. Срок службы зависит от состава. В среднем обновлять покрытие следует раз в год, иногда – раз в два-три года.

Особенности покрытия нанокерамикой

Использование нанокерамики для авто – это очень ответственный процесс, который следует доверять профессионалам. Дело в том, что любые нарушения регламента работ чреваты снижением защитных свойств покрытия. Процесс нанесения нанокерамики на кузов машины может длиться до 5 дней. Столь большой срок обуславливается количеством проводимых работ и вниманием к мельчайшим деталям.
Покрытие авто защитным слоем предполагает следующие этапы:

1. Подготовка. Все начинается с тщательной мойки машины. В ходе этой процедуры удаляются все загрязнения. Причем очистке подлежат не только внешние панели, но и проемы, арки, колесные диски. После кузов обезжиривается. Для этого используются растворители и специальная химия. Затем происходит дополнительная чистка безабразивной глиной или автоскрабом. В ходе этого этапа из мельчайших пор лака удаляются загрязнения. В зависимости от объема работ подготовительная процедура может растянуться на целый день.

2. Полировка. Когда кузов машины очищен от всех загрязнений, можно приступать к следующему этапу. Чтобы покрытие было ярким и блестящим необходимо качественно отполировать каждую кузовную деталь, устранив мельчайшие дефекты. Для этого используется несколько видов паст, каждая из которых позволяет достичь определенного эффекта. На данном этапе кузову придается изначальный внешний вид. К примеру, абразивная полировка позволяет удалить мелкие царапины и «паутинки». Более крупные сколы подкрашиваются. Этот этап может растянуться на 2-3 дня.

3. Нанесение нанокерамики. Перед тем, как нанести первый слой защитного материала, кузов подлежит обработке специальным полирующим составом. Он смягчает лак и эффективно удаляет остатки паст. От правильного нанесения нанокерамики зависит не только защита автомобиля от негативных факторов, но и внешний вид кузова. Нарушение технологического процесса может привести к образованию разводов, неровностей, создание матовой поверхности вместо глянцевой. Устранить подобные недостатки можно только при помощи технологии глубокой шлифовки. Поэтому очень важно, чтобы средство наносилось профессионалами.

Таким образом, нанокерамика автомобилей – это отличный способ защиты автомобиля от различных повреждений. Правильное использование состава позволяет вернуть машине первозданный блеск и яркость цвета.
Читайте также:
Made on
Tilda