Полезные статьи
О ДЕТЕЙЛИНГЕ
Уход за автомобилем в процессе эксплуатации
Большинство автолюбителей заботятся о внешнем виде и эксплуатационных характеристиках своих авто. Тем более, если машина была куплена новой. Но в условиях российских реалий для поддержания первозданного внешнего вида машины необходимо приложить определенные усилия. Езда по запыленным дорогам, эксплуатация в снег и стужу, грязь, влага, деятельность насекомых и прочие негативные факторы ухудшают внешний вид машины. И чтобы со временем авто не превратилось в непрезентабельную груду металлолома, необходим регулярный уход за автомобилем.

Ухаживаем за кузовом автомобиля

Кузов – это та видимая часть транспортного средства, по которой можно составить первое впечатление. Вместе с тем, именно кузовные элементы подлежат повышенному воздействию неблагоприятных факторов в процессе езды. Так, колесные арки нередко начинают гнить при частом попадании влаги, мелкий дорожный гравий оставляет микроскопические сколы на лаковом покрытии, и это далеко не все негативные факторы, которые испытывает на себе кузов.

Чтобы машина как можно дольше сохраняла свой первозданный внешний вид, необходим следующий уход за кузовом автомобиля:

1. Мойка. И в данном случае недостаточно вылить на авто ведро воды, разнеся ее по всему кузову тряпкой. Мойка должна быть тщательной и предполагать очистку шовных и труднодоступных сегментов, подверженных скоплению влаги и грязи. Мытье осуществляет теплой водой со специальным средством, позволяющим быстрее и деликатнее удалить различные загрязнения. После мойки следует тщательно смыть остатки моющего состава и вытереть машину.

2. Полировка. Эта процедура направлена на маскировку мелких сколов и царапин, которые появляются на поверхности кузова в процессе эксплуатации авто. Профессиональная полировка предполагает использование особого оборудования и дорогостоящих составов, позволяющих вернуть автомобилю первозданный внешний вид.

3. Защита от негативных факторов. Для этого используются специальные средства по уходу за автомобилем, которые проникают глубоко в поры и останавливают коррозионные процессы. Речь идет о нанокерамике, нанесение которой лучше доверить профессионалам.

4. Выполнять регулярные проверки кузова на предмет поражения ржавчиной. С коррозией всегда проще бороться на начальных стадиях. В запущенных случаях приходится идти на радикальные меры, вплоть до смены отдельных кузовных элементов.

В процессе мойки необходимо уделить особое внимание очистке стекол. Чтобы на них не возникало разводов, используются специальные средства.
Уход за автомобилем: чистим салон

Внешний вид автомобиля – это очень важно, однако от чистоты и ухоженности салона напрямую зависит комфорт передвижения. Уход за салоном автомобиля сводится к следующим операциям:

1. Чистка торпеды и приборной панели. Эти элементы накапливают немало пыли и грязи, а потому нуждаются в регулярной очистке. В большинстве автомобилей приборные панели изготовлены из пластика. Для ухода за ними обычно используются специализированные антистатики. При затирании пластика и образовании мелких дефектов можно применять полироли для маскировки подобных недостатков.

2. Уход за сидениями требует не меньшего внимания. Обивка в современных авто может быть трех видов: кожаная, тканевая или комбинированная. И в зависимости от материала обивки определяются способы ухода. Например, велюр нуждается в частой очистке при помощи пылесоса, тогда как уход за кожей автомобиля будет протереть влажной тряпкой. Для удаления пятен можно использовать салфетку, смоченную в ацетоне. Если на сидениях присутствуют чехлы, то их следует регулярно очищать пылесосом, а при наличии сильных загрязнений – снять и отдать в химчистку.

Поддержание технического состояния машины

Далеко не каждый владелец способен самостоятельно выполнить профилактические или ремонтные работы. Однако он может своевременно обратиться в сервисный центр для планового прохождения ПО или при появлении сбоев в функционировании какого-либо узла. Многие автолюбители пренебрегают необходимостью регулярного техобслуживания, что впоследствии выливается в дорогостоящий и длительный ремонт.
Во избежание серьезных поломок необходимо учитывать при эксплуатации авто следующие советы:

1. Содержим подкапотное пространство в чистоте. Любой подтек должен быть поводом для обращения к специалисту.
2. Своевременно заменяем рабочие жидкости.
3. Следим за уровнем моторного масла.
4. Периодически проверяем тормозную систему и устраняем поломки максимально быстро.
5. Регулярно проверяем давление в шинах и следим за уровнем их износа.
6. Контролируем работу осветительных приборов, бортовой электроники и стоп-сигналов.

Читайте также:
Made on
Tilda